26Великий С.А.От Великого до смешного112-71,64-0,639621,2714,4-32,2-9,44-19,13-18,09-28,45
=Яковлев Г.Г.От Великого до смешного112-71,64-0,639621,2714,4-32,2-9,44-19,13-18,09-28,45
28Коблов И.В.От Великого до смешного112-79,54-0,710215,66-16,71-32,91-16,2426,79-4,7-51,43
33Аушев П.С.К-7112-112,99-1,0088-18,68-13,45-33,65-20,78-36,313,21-3,34
=Лотошников В.В.К-7112-112,99-1,0088-18,68-13,45-33,65-20,78-36,313,21-3,34
35Шепеленко Е.А.От Великого до смешного80-90,09-1,126115,66-16,71-32,91-4,7-51,43

0. ПРЕАМБУЛА

Турнир проводится с целью определения участников финала командного чемпионата России 2012 г.

1. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

В турнире принимают участие не более 16ти команд. Каждая команда может включить в заявку 4 - 6 человек. Турнирный взнос составляет 6500 руб с команды.

Безусловное право на участие имеют:
- команды от городов Поволжского и Уральского регионов
- команды, занявшие 6-10 места в финале КЧР-2011 и не участвующие в других полуфиналах 2012 года;
- одно место на усмотрение организаторов.

Остальные места предоставляются решением СТК ФСБР.

Заявиться должны ВСЕ команды, желающие принять участие в турнире (включая команды, имеющие безусловное право на участие). Отсутствие заявки будет рассматриваться как отказ от права на участие.

В заявке нужно указать название команды, ее состав, время и способ прибытия (для организации доезда до места проведения).

Последний срок подачи заявок: 3 июня 2012 г.
Заявки просим высылать по адресу: .

2. РЕГЛАМЕНТ

Если число заявленных команд составит 12 и менее, турнир будет проведён в один круг матчами из 16 сдач.

Если число заявленных команд составит 13 и более, то команды будут разбиты на 2 подгруппы с учетом рейтинга и географического принципа. В каждой подгруппе играется групповой турнир матчами из 16 сдач. После окончания 1 этапа команды, занявшие в каждой подгруппе места с 1 по 4 выходят в финал с результатами игр между собой и играют еще 4 матча с командами из другой подгруппы.

Матчи играются со сменой оппонентов и промежуточным подсчетом после 8 сдач. Результаты матчей подсчитываются в IMP'ах с последующим переводом в VP (Victory Points), используя официальную шкалу WBF. "Гости" заполняют рассадку на первую половину матч в судейской карточке первыми и не позднее, чем за 5 минут до начала очередного тура. После заполнения карточки гостями, рассадку заполняют "хозяева". На вторую половину матча первыми рассадку заполняют хозяева. Во второй половине матча пара не может играть против той же пары, против которой она играла в первой половине. Если в команде есть пара, которая играет "особо искусственную" систему, то такая команда всегда заполняет рассадку первой и ограничение на игру пар во второй половине не действует. Официальный протокол ведется игроками, занимающими позицию N в каждой комнате. Протоколы матча (с каждого стола) подписываются капитанами обеих команд и сдаются Судье.

Каждая пара должна иметь на столе заполненную конвенционную карту установленного образца.

Системных ограничений на турнире не предусмотрено. Во всех матчах турнира действительны официальная политика алертов ФСБР.

Апелляции на решения Судей принимаются в течение 30 минут с момента окончания тура. Залог за апелляцию составляет 500 руб.

3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ

Места в итоговой таблице определяются по большему количеству набранных VP с учетом временных, процедурных, дисциплинарных и иных штрафов.

В случае равенства VP у двух или более команд, для разделения мест последовательно используются следующие дополнительные показатели:
- Соотношение выигранных и проигранных импов.
- Личная встреча;
- Потери из-за временных штрафов - выше становится команда, имеющая большее количество временных штрафов.

4. ДОПУСК К ФИНАЛУ

Команды, занявшие в турнире первые два места, допускаются к финалу командного чемпионата России 2012 г. и получают компенсацию в размере турнирного взноса полуфинала при условии участия в финальном турнире.

5. ВРЕМЕННОЙ КОНТРОЛЬ И ШТРАФЫ

На половину матча из 8 сдач отводится 1 час 5 минут, включая подсчет результатов. Контроль времени осуществляется по факту окончания игры за столом. Предполагаемая продолжительность матча с учетом подсчетов и смены оппонентов составляет 2 часа 15 минут.

Опоздание к началу матча более чем на 5 минут наказывается: первый раз - письменным предупреждением; второй раз - штрафом 0.25 VP, третий и последующие разы - штрафом 0,5 VP. При опоздании на 7 минут и более снимается по одной сдаче за каждые полные 7 минут опоздания с присуждением результата +3/-3 IMP или -3/-3 IMP в случае опоздания играющих пар обеих команд. Снятая сдача не может быть сыграна даже если команды будут иметь достаточно времени для того, чтобы сыграть ее.

Медленная игра наказывается по усмотрению судейской коллегии снятием сдач с присуждением среднего минуса виновным командам или штрафом в размере 0,5 VP за каждые 5 минут (в том числе и неполные) опоздания с отнесением на виновную сторону. В случае неявки (опоздания на 30 минут и более) команда получает 0 VP, а ее оппоненты - большее из 18 VP, своего среднего результата на этот момент или среднего результата противников не явившейся команды.