Играем в бридж

Речь идет о карточной игре, влияние которой на мировую культуру и спорт сравнимо лишь, может быть, с влиянием шахмат или футбола.

История бриджа прослеживается с XVIII века, когда родился его предшественник - вист, который стал популярной салонной игрой в Европе. В конце XIX века, как разновидность виста, появился бридж, в 20-е годы нашего столетия правила этой игры были переработаны. Усилиями американского математика и публициста Эли Калбертсона в них были заложены спортивные принципы. Началось триумфальное шествие бриджа по Европе и Америке, охватившее в итоге весь мир. Его популярность росла ошеломляющими темпами. По данным Международного института бриджа, число зарегистрированных игроков, участвующих я турнирах разного ранга, достигло 120 миллионов человек (для сравнения в футболе - 50 миллионов зарегистрированных игроков). Плюс десятки миллионов поклонников игры, не участвующих в соревнованиях

В 1958 году была создана Всемирная федерация бриджа (ВФБ). С 1960 года каждый високосный год проводятся бриджевые олимпиады, а в четные невисокосные годы - чемпионаты мира для пар и команд, в которых принимают участие спортсмены почти двухсот стран. Большой популярностью пользуется одновременный международный турнир - эпсон. В этом году в нем участвовало более 80 тысяч пар. Впервые участвовало около 200 советских пар. Об этом писала советская пресса, в том числе "ВК".

Спортивный бридж популярен во многих социалистических странах. Спортсмены Польши были чемпионами Европы и мира, выиграли Олимпиаду 1984 года. Каждый год проводятся соревнования на "Кубок дружбы" среди сборных команд социалистических стран. В Китае развитию бриджа способствовал Дэн Сяопин, награжденный за личные заслуги в популяризации игры званием "Рыцарь бриджа". Этот титул ежегодно присаживается Международной ассоциацией бриджевых журналистов.

У нас в стране официально зарегистрированы клубы спортивного бриджа в Москве, Ленинграде, Таллине, Риге, Вильнюсе, Минске, Тбилиси, Киеве и других городах. Проводятся чемпионаты СССР среди пар и команд, многочисленные турниры и фестивали. Особенно популярен спортивный бридж в Эстонии. Интересный эксперимент проводится в Ужгороде. В некоторых школах и вузах города введено факультативное обучение бриджу. Не надо этому удивляться. Во многих развитых странах бридж давно стал предметом школьного обучения.

Бридж - поистине феномен XX века. За несколько десятилетий он прошел путь от салонной игры для избранных до любимой игры десятков миллионов людей всех возрастов, крупного явления мировой культуры.

Увлекательность бриджа в динамике и эмоциональности. На рубеже 30-х годов знаменитый кубинец X. Р. Капабланка на одном из интервью сказал "Спортивный бридж - это прекрасное развлечение. Он доставляет даже больше эмоций, чем шахматы".

Проблематика игры в бридж похожа на проблематику оперативного управления. Надо принимать решения, основываясь на неполной, периодически поступающей информации. Решая эту модель ситуации, вы развиваете в себе способности ориентироваться в меняющемся и неоднозначном мире вокруг вас.

Опыт показывает, что в бридж может играть каждый - какие-то особые математические способности не обязательны. Бриджисты мирового класса: итальянец Беладонна - врач, египтянин Омар Шариф - актер, поляк Помяловский - журналист. Интересно играть в бридж и в домашнем кругу.

А как обстоят дела с развитием бриджа у нас в Куйбышеве? Год назад на волне обновления работы Дома молодежи обкома ВЛКСМ был создан первый в городе и, наверное, во всем Поволжье клуб спортивного бриджа "Экспромт". Уникальность нашего положения состоит в том, что это единственный бриджевый клуб в СССР, созданный комсомольцами. Другие клубы традиционно создавались при профсоюзах либо при городских спорткомитетах. В этой ситуации есть свои плюсы и минусы.

Плюс в том, что молодые игроки получили прямой выход на все всесоюзные и международные турниры, проводимые в стране, чего не скажешь о молодежи других городов, которым трудно пройти сито отборочных турниров из-за сильной конкуренции со стороны опытных бриджистов. А участие в турнирах высокого уровня многое дает для повышения класса игры.

А минусы... У нас нет постоянного помещения, нет и необходимого доверия со стороны наших учредителей. Да и общественное мнение пока не на нашей стороне в силу недостатка информации и сложившихся стереотипов.

Мне не хотелось бы заканчивать статью на минорной ноте. Я уверен, что спортивный бридж получит достойное развитие у нас в стране, будет создана федерация спортивного бриджа, и советские спортсмены смогут участвовать в крупнейших международных турнирах, завоевывая награды, которые, поверьте, не менее значимы для международного престижа страны, чем победы Каспарова или Карпова.

Пользуясь возможностью, благодарю администрацию ДК "Звезда" и комитет ВЛКСМ ЗИМа за содействие и предоставление нам помещения.

От имени совета клуба "Экспромт" приглашаю всех читателей вместе со своими друзьями в наш клуб.

День открытых дверей состоится 1 сентября в 18.30 в кафе "Звездочка" (остановка транспорта "Завод имени Масленникова"). В 20.30 состоится собрание членов клуба.

Мы ждем вас каждый понедельник в 18.00. Приходите.

Председатель совета клуба В. Ханыков.

Волжский комсомолец 4 сентября 1988г.


Прим: Статья написана в 1988г., поэтому будьте внимательны, адрес клуба совсем другой!