Положение о парном турнире "на макс" 2016 года

  1. Турнир "на макс" 2016 проводится с 08.02.2016 по понедельникам. Подведение итогов турнира и награждение победителей состоится не позже 31.10.2016.

  2. Турнир состоит из 16 сессий "на максимальный результат". Расписание, общее и зачетное количество сессий может быть скорректировано и объявлено не менее чем за неделю до проведения последней сессии турнира.

  3. Результатом пары в сессии является сумма матч-пунктов в процентах от максимального, с учетом метода расчета, принятом в клубе, с округлением до 2х знаков после запятой. В зачет участников засчитывается 9 лучших результатов из 16. В случае равенства итогового результата более высокое место занимает пара, принявшая участие и показавшая лучший результат в последней сессии, при равенстве этого результата - в предпоследней сессии и т.д.

  4. Регистрация на каждую сессию заканчивается в 19:05. Начало первого тура состоится в 19:15. Опоздавшим парам не гарантируется участие в сессии!

    Абсолютное время окончания сессии - 23:00. После 23:00 все незавершенные сдачи автоматически снимаются.

  5. Порядок рассадки на первую сессию производится в произвольном порядке на усмотрение организатора. Порядок рассадки на вторую и последующие сессии производится в соответствии с текущим результатом пар. Текущий результат пары, не сыгравшей зачетного количества сессий, вычисляется по всем ее результатам. Пары, впервые регистрирующиеся на турнир, помещаются в конец списка в порядке регистрации.

    Распределение номеров пар производится после окончания регистрации на сессию до начала первого тура. Пары, зарегистрировавшиеся на очередную сессию и представленные обоими игроками пары, получают номер в соответствии с порядком рассадки. По мере прибытия игроков пар после окончания регистрации, им присваивается очередной номер по аналогичному принципу. В случае нечетного количества участников и опоздания двух и более пар после начала первого тура более чем на 8 минут, их рассадка производится на усмотрение организатора. После начала второго тура дорегистрация опоздавших пар закрывается. Участие опоздавшей к началу второго тура пары возможно только в случае заполнения этой парой "дырки".

    В случае изменения количества участников после начала сессии, организатор турнира имеет право изменить схему движения по своему усмотрению.

  6. В течение сессии обязанность по перемещению коробок с картами между игровыми столами (и/или накопителем) и заполнение протоколов сдач возлагается на пары, занимающее в течение тура линию NS (а в случае движения "Митчела" - пары, занимающие в игровом зале неподвижные места: NS до поворота линий, EW после поворота линий).

    В течение тура игроки обеих линий стола несут равную ответственность за соответствие номеров сдач, подлежащих розыгрышу в текущем туре, правильное заполнение и вложение протоколов и карт.

  7. Регламентированный темп игры составляет 8 минут на одну сдачу, +2 минуты на движение между турами.

    Решение об использовании или неиспользовании в течение сессии технических средств объективного контроля времени просрочки (автоматизированного таймера) принимается организатором в каждой конкретной сессии по своему усмотрению до начала второго тура и не может быть изменено до конца сессии. При использовании автоматизированного таймера временной штраф налагается в обязательном порядке. При отсутствии объективного средства контроля времени, на участников может быть наложено наказание за любой проступок, который необоснованно затягивает и затрудняет игру, причиняет неудобства другим участникам.

    После объявления "движение и начало тура" первые 2 минуты отводятся на движение игроков к игровому месту. Если, начиная с 3й минуты после начала тура, какая-либо пара не заняла свое игровое место, на нее, в случае допущения просрочки регламентированного времени тура, может быть наложен временной штраф. Паре, присутствующей за игровым столом в полном составе, рекомендуется в таких случаях незамедлительно оповестить организатора.

    Если после объявления "две минуты до конца тура" за столом не начата последняя сдача, то она может играться только с разрешения организатора, который вправе ее снять, назначив участникам искусственный компенсирующий результат.

    При продолжении игры после объявления "конец тура" на пару, виновную в просрочке времени тура (или на обе пары, если виновная пара по обоюдному согласию всех игроков просрочившего время стола не выявлена), может быть наложен штраф в размере 0,5 "матч-пункта" за каждую полную минуту просрочки.

    В снятой сдаче турнира присуждается искусственный результат 60% / 40% в пользу невиновной в снятии сдачи пары (или средний этой пары в данной сессии, если он выше 60%), либо 40% / 40%, если виновная в снятии сдачи пара не выявлена, либо 60% / 60% (или средний этих пар в данной сессии, если он выше 60%), если сдача пропущена по вине других участников. В последнем случае на участников, виновных в пропуске или аннулировании результатов сдач за другими столами, налагается компенсирующий процедурный штраф.

  8. Период коррекции каждой сессии турнира длится до начала первого тура следующей сессии. Период коррекции последней сессии турнира – три дня с момента окончания сессии (до 24:00 последнего дня коррекции).

  9. Алертирование заявок на турнире производится в соответствии с Политикой алертов ФСБР.

  10. По итогам турнира участники награждаются ценными призами.
    Основные номинации:
    1. 1 место 40% фонда.
    2. 2 место 20% фонда.
    3. 15% фонда: лучшая пара со средним разрядом на момент окончания турнира R>1, не занявшая 1-2 место.
    4. 15% фонда: лучшая микстовая/женская пара, не попавшая на 1-2 место; возможно совмещение с призом №3.

    Специальный приз:
    10% фонда: "лучший индивидуум" - присуждается игроку, занявшему 1е место в личном зачете. Если победителей оказывается два или больше, то приз делится между ними.