Распознавание ситуаций

Перевод

Приношу извинения за любительский перевод. Как говорится, не стреляйте в пианиста… Если у кого-то есть мысли насчет более адекватного перевода термина “pattern recognition”, пишите.

Еще в начале 1994 года я напечатал на rec.games.bridge этот ряд статей о проблемах распознавания и тактике бриджевой торговли.

Сдача №1.

ТКДВ865

ТХ3

97

3

ИМПы, до зоны против зоны, 3 рука.

Партнер на первой руке открывает 3ч в агрессивном стиле, правый оппонент пасует…

В 1975 я часто играл с компьютерной шахматной программой, работая в те дни еще на майнфрейме, и засиживался допоздна. Я использовал стратегию игры человека против машины: сначала я выводил компьютер из зоны “книжных” (известных) дебютов, потом начинал атаку на королевском фланге, но позже в миттельшпиле рокировался на ферзевом. Последнее было необходимо для нарушения у компьютера оценки позиции (для каждой позиции он определяет “счет”, чтобы определить, что в данной ситуации будет преимуществом или опасностью для противника).

Шахматные программы в основном основаны на искусственном интеллекте, оперирующем правилами. Для оценки позиций используется ряд правил. Хорошие шахматные программы имеют внушительный набор правил, который позволяет правильно оценивать позицию. Стратегия игры против таких программ хорошо известна – просто “спутайте ей карты” – заставьте набор правил оценивать позицию неправильно. Кроме того, не позволяйте программе использовать хранящуюся информацию о позициях, уводя игру от известных дебютов.

Все игроки в бридж – “распознаватели ситуаций”. Это и хорошо и плохо. Например, бриджевые эксперты зачастую становятся хорошими трейдерами на фьючерсных рынках – так как они могут анализировать ситуации и находить стратегии покупки и продажи быстрее и легче, чем большинство людей. Однако бриджисты, как правило, тратят большое количество времени и сил на накопление своей эмпирической базы данных для распознавания ситуаций. Когда я начал заниматься спортивным бриджем в конце 70-х, один эксперт сказал мне, что нужно 15 лет, чтобы стать экспертом. Сейчас мне кажется, что дело не в количестве лет, а в количестве сыгранных рук, необходимых для создания достаточной базы данных.

Бриджевые проблемы часто связаны с распознаванием ситуаций. Журнальные колонки бриджевых задач часто содержат руки, не входящие в разряд стандартных ситуаций. Читая эту колонку, можно понять, что бы сделал эксперт с такой ужасной рукой. Эта информация также сохраняется в базе данных.

Какую стратегию следует использовать против “распознавателей”? Я хочу порекомендовать вам вывести оппонентов за рамки их эмпирической базы данных, когда ситуации становятся плохо распознаваемыми, а многие методы торговли неприменимыми.

Против неопытных оппонентов (с небольшой эмпирической базой ситуаций) этого легко добиться при активном стиле торговли, путем ослабленных и блокирующих открытий, большом количестве оверколов и т. д. Против плохих распознавателей (т. е. плохих игроков) лучшая стратегия это просто предоставить их самим себе. Против экспертов необходимо время от времени креативно подходить к игре, изобретая новые игровые ситуации.

На прошлой неделе я вывесил на конференцию такую бриджевую задачу:

ТКДВ865

ТХ3

97

3

ИМПы, до зоны против зоны, 3 рука.

Партнер на первой руке открывает 3ч в агрессивном стиле, правый опп пасует…

Ответы по интернету разделились на 3 группы:

а) ставить гейм, как правило в черве;

б) блокировать оппонентов 5ч;

в) заявить какой-либо вопрос.

Отметим сначала, насколько по-разному игроки оценивают руку, относя ее к определенному типу (у нас есть гейм, у нас может быть шлем или мы должны блокировать, т. к. оппоненты имеют гейм и может быть шлем). Я подозреваю, что одна из причин различия в ответах – отсутствие опыта торговли с такой рукой после открытия на 3 уровне.

Последующий вопрос:

3ч пас 4ч 4БК (миноры)

пас 6т ?

не вызвал особого энтузиазма; так как игроки, которые хотели сказать, что запасовали или законтрили бы и вышли в пику, слишком рано увидели последующий вопрос, который прояснял ситуацию с трефовым шлемиком. Если бы все происходило так, ЛО (заявитель 4БК) имел 2-0-5-6, ПО имел 2-4-2-5, а открывающийся имел 2-6-4-1 с плохой бубной и трефой. Однако если бы торговля развивалась:

3ч пас 4ч 4БК (миноры)

пас 5ч пас 6т

интересно, нашел бы вистующий пиковый ход, с контрой или без?

Играя против сильных оппонентов, можно ожидать, что заявка 4ч только выведет их “распознаватель ситуаций” на торговлю против блоков – даже несмотря на то, что вы собираетесь выиграть 4ч! Более креативным подходом является запасовывание 3ч на первом круге (если они уйдут под пасом, это будет больше, чем 6т без одной). Если, как ожидается, оппоненты возобновят торговлю, возникает множество интересных ситуаций. В ситуации:

3ч пас пас 4т

пас 4ч

теперь можно заявить 4п. Это сделает распознавание ситуации трудным даже для опытных оппонентов. Вы предоставляете оппонентам много возможностей ошибиться, включая контру на гейм, который можно выиграть (они могут вконтрить вас в надежде, что вы сбежите в 5ч).

Если торговля пойдет:

3ч пас пас К

пас 3БК

такое развитие событий также будет благоприятным. В случае

3ч пас пас 4БК

вы также можете ничего не потерять, а если торговля пойдет:

3ч пас пас 3БК

вы можете вконтрить, если заявка дойдет до вас, и ждать червового хода.

Если бы я опубликовал эту проблему в Bridge Magazine, пас не набрал бы много очков. Мне кажется, это связано с тем, что пас не соответствует какой-либо “базе распознавания” или тактике. Между тем 4ч и 5ч соответствуют, также как вопрос или “психологический” минор. Однако тактика, которую хорошие игроки должны “распознавать”, это создание ситуаций, в которых оппоненты не могут воспользоваться своим опытом.

Сдача №2.

Парный турнир, все в зоне, первая рука.

Д8763

-

Д654

Д932

Вы пас, и торговля продолжается пас – пас – 1б

Вы торгуете американский стандарт со слабыми 2, не обещающими на 3 руке. Ваша заявка?

Ранее я описывал, как игроки используют методы распознавания ситуаций. Проблема в том, что при этом иногда теряются возможности для творческой торговли и игры.

Скажем, в конце напряженного матча в длинном турнире на выбывание (ИМПы) вы имеете:

КХ96

32

В9865

Д3

Оппоненты в зоне, вы нет, ЛО сдавал.

Торговля развивается: 1ч – пас – 2БК (форсирующее поднятие червей).

Ваша заявка? Или, скажем по-другому, как бы вы назвали заявку 3п?

Каплан, пишущий на Bridge World, назвал ее “смелой”. Думаю, он мог бы использовать и другой слово, если бы она не удалась. Эта заявка была сделана Эриком Родвеллом в полуфинале турнира Вандербилта в 1985 году, и удержала оппонентов от назначения шлема.

Парные турниры это плодородная почва для креативных заявок. Если количество игроков велико, вам нужен очень высокий процент для победы. Время от времени вы будете видеть шанс для таких заявок. Если вы видите, что вероятность достижения хорошего результата при определенных действиях высока, а риск низок, сделайте это!

Вернемся к описанной проблеме:

Парный турнир, все в зоне, первая рука.

Д8763

-

Д654

Д932

Вы пас, и торговля продолжается пас – пас – 1б

Вы торгуете американский стандарт со слабыми 2, не обещающими на 3 руке. Ваша заявка?

Подавляющее большинство голосов было за пас. Неудивительно, именно это рекомендует хорошее распознавание ситуаций. Оверкол 1п просто ужасен. Остальные заявки еще хуже.

Но вместо того, чтобы использовать распознавание, давайте лучше подумаем. Партнер вряд ли имеет 6 или более червей. Итак, оппоненты имеют фит. Если оппоненты еще не сфитовали черву, она лежит 4-4, 5-3, 5-4 (пятерка у ЛО). Кроме того, они имеют окологеймовые ценности, и похоже, не больше. Где мы хотим, чтобы оппоненты играли? В черве, и чем выше тем лучше, так как плохое расположение червей нанесет им ощутимый урон.

Если бы мы спасовали, какие торговые секвенции мы не хотели бы услышать? Попробуем:

пас пас пас 1б

пас 1ч пас пас

и если даже мы начнем балансировать, оппы останутся низко.

пас пас пас 1б

пас 1ч пас 1БК

все пасы и оппы остались низко.

пас пас пас 1б

пас 1ч пас 2ч и все пасы.

Как же мы заставим оппонентов заявить черву на более высоком уровне? Рекомендуемая заявка …(маэстро, музыку, пожалуйста) 2п! Первая цель оппонентов в торговле будет найти фит, что они и сделают в большинстве случаев. В дополнение, они часто могут достичь гейма или даже чего-то вроде шлема, торгуясь как:

пас пас пас 1б

2п 3ч пас 4ч

ИЛИ

пас пас пас 1б

2п К пас 3ч

пас 4ч

ИЛИ

пас пас пас 1б

2п пас пас К

пас 3ч пас 4ч

Конечно, иногда заявка 2п не сработает (2п вконтрят, или оппоненты встанут в 3БК, или даже без развала козырей и минорных дам гейм есть) и партнер, изучив заявку с позиций “распознавания ситуаций” назовет ее отнюдь не “смелой”. Даже если заявка принесет успех, партнер может всерьез задуматься, не играет ли он в паре с плохим “распознавателем”.

Однако если вы играете в больших парных турнирах, вы должны время от времени испытывать судьбу. Пойдете ли вы за лишней взяткой с 75% шансом в турнире на макс? Сделаете ли вы заявку, которая с вероятностью 70% даст очень хороший результат, 20% – ровный и 10% – плохой? Если вы хотите играть стабильно хорошо – не используйте много шансов, оппоненты сами принесут вам хорошие результаты. Если вы хотите победить, используйте шанс, если видите его.

Может это стиль игры в бридж как в кости? Да, вы бросаете кости, когда вы видите возможность, но ваши кости – со смещенным центром. Оппоненты будут поражены вашей “удачей” и вашими успехами.

Место действия – зональный турнир. В перерыве вы выпили, и ваши оппоненты могли это заметить. В первой из двух сдач против семейной пары ваш партнер пасует, ПО (муж) открывает 1т в зоне, вы до зоны блокирующе прыгаете в 3б с КДВхх без ценностей сбоку. Результат – вы выталкиваете их из железных 3БК в 4 в мажоре на 4-3 без одной. Они злятся насчет ваших 3б.

В следующей сдаче ПО (муж) открывает 1п и вы в зоне держите:

КД3

762

-

ТКДХ965

Ваша заявка?

Это было несколько лет назад, когда зональные турниры скорее походили на небольшие регионалы, чем на большие клубные турниры. Мы играли в спортивном зале большого комплекса из нескольких соединенных зданий, и стол стоял рядом с запасным выходом из зала. Если бы кто-то вышел через заднюю дверь, ему понадобилось бы добрых 10 минут плутать по комплексу, чтобы добраться до основного входа в зал.

Мне пришла в голову хорошая идея насчет трех треф. Жена и мой партнер запасовали, муж дал контру-реопен, которая была запасована. Жена вышла пикой к тузу мужа, и когда она не смогла убить возврат, а ее валет стал жертвой трех старших треф, я выполнил контракт.

Муж гневно воскликнул “Зачем ты запасовала трефу?!” Она свирепо посмотрела на него, как бы говоря “А ты как думаешь?” Муж проигнорировал этот говорящий взгляд и громко повторил свой вопрос, но жена осталась безмолвной как камень. Тогда муж вскочил и выбежал из зала, хлопнув задней дверью, которая не открывалась с той стороны. Я отправился в бар и заказал еще пива, а когда вернулся, жена по-прежнему сидела за столом, мужа не было и следа. Мы начали тур за другим столом, когда из-за двери послышался легкий стук. Жена осталась безучастной к этому стуку.

Затем послышалась серия более сильных ударов, которые, казалось, слышу только я. Наконец я извинился за столом, встал и открыл дверь.

Турнирные игроки – великолепные распознаватели ситуаций. Они используют этот талант не только в стандартных ситуациях для решения о том, какую сделать заявку или как разыграть масть, но также для понимания, что могут или вряд ли могут сделать оппоненты. Играя против распознавателей нужно быть осторожным, чтобы не попасть в одну из их стандартных “классификационных групп” или не показать некий персональный стиль, из которого можно извлечь выгоду. Стандартные персонажи могут иметь следующие особенности (перечень далеко не полон):

Личные особенности также могут включать:

Бриджевые игроки чрезвычайно сильны в распознавании, до такой степени, что могут делать это бессознательно. Если вы попали в одну из распознаваемых групп, они получат преимущество большее, чем можно представить. Чтобы победить распознавателей, вы должны приложить все усилия, чтобы не попасть в какую-либо категорию, возможно даже немного меняя стиль, привычки и пр.

Пытайтесь запомнить историю игры и результатов против определенной пары. Используйте свой навык распознавания чтобы распознать стиль результатов и предугадать, что ждут от тебя оппоненты. И при игре с этими оппонентами измените свой стиль.

В бридже много пограничных решений, на которые можно влиять, используя стиль, противоположный распознаванию. Предположим, вы агрессивно ищите геймы. Тогда если вы запасуете заявку партнера на втором уровне, оппоненты будут знать, что могут безболезненно балансировать, так как имеют значительную часть очков. Этим можно пользоваться, не пытаясь иногда найти гейм на граничных руках, и возможно, ловя оппонентов после входа в торговлю.

Всегда пытайтесь поддерживать одинаковый темп игры и поведение за столом. Самые сложные оппоненты те, кто делает все заявки с одинаковым выражением и никогда не показывают никакой внешней реакции. Для них просто нет распознавательной модели.

Особенно старайтесь менять свой стиль против следующих типов игроков:

а) Провинциальные профессионалы – эти игроки имеют множество региональных побед и практически не имеют побед на национальных чемпионатах. Они зарабатывают на жизнь своим умом и его добрая часть это распознавание поведения других людей. Даже если вы думаете, что эти игроки не знают тебя, будьте осторожны, чтобы не давать им подсказок (конечно, вы все равно будете давать их, так как эти парни просто слишком хороши – иначе они умерли бы с голоду).

б) Игроки, которые хорошо выступают, часто играют, но не могут хорошо разыгрывать и торговать – должны же они делать что-нибудь хорошо.

в) Опытные игроки, которые обращают внимание на то, что происходит за столом, не зацикливаясь на своей руке. Если вас подловил один из таких мастеров, попробуйте определить, не связано ли это с распознаванием вашего стиля. Помните, по движущимся мишеням труднее попасть.

Решение многих бриджевых проблем за столом заключается в распознавании ситуаций. Если бы я предложил задачу выше без контекста (просто спросил бы, чтобы вы заявили на 1п с этой длинной трефой) подумали бы вы о заявке 3т? Даже в контексте заявку 3т можно назвать оправданной.

Этим я завершаю рассуждения о распознавании ситуаций. Надеюсь, они показались вам провокационными, или хотя бы интересными.

Glen Ashton