С.Антипов

Финит а ля комедия, или фиаско самарского бриджа.

 

Откуда берутся традиции, приметы, суеверия? Из нашей жизни. Человек всегда верил в судьбу. Судьбе угодно, чтобы раз в три года команда Самарского бридж-клуба пробивалась в финал самого престижного бриджевого соревнования в нашей стране – командного чемпионата. Так было 1996, так было 1999, так - мы верили - случится и в этом 2002 году. Так видимо и произошло, если бы ни несколько обстоятельств.

Первое, даже не обстоятельство, а явление в спортивной жизни планеты с началом 21-го века. Среди прочего, почти в любом соревновании с участием российских спортсменов, как пишет наша пресса, на первый план выходит судья: человек в черном, человек с улыбкой серийного убийцы, киллера-профессионала. Тироль, Грэм Пол и Солт Лейк Сити пора писать с маленькой буквы, настолько эти понятия стали для наших болельщиков нарицательными. Может быть, к этому списку в глазах самарских бриджистов добавился Нижний Новгород? Если подходить с подобными мерками к тому, что случилось в последний день полуфинального турнира, то спору нет – нас убили. Однако задумаемся, что же было на самом деле.

Нельзя ведь сказать, что действия организаторов подобных акций были каким-то явным произволом. Нет, как говорил незабываемый герой Георгия Вицина: все было чинно, благородно! Россия в глазах Запада, как и самарцы в глазах бриджевой элиты России выглядят дикарями, непонятно зачем выставляющие всем на показ свою невоспитанность и безалаберность. Можно, конечно, заявить, что судьи были предвзяты и необъективны к нашей команде. Можно найти огрехи в действиях организаторов турнира. Но то, что самарская команда сама виновата в своем провале, отрицать может только слепой. Не стоит забывать, что главная заповедь бриджиста звучит так: никогда не обвиняй партнера в плохом результате – прежде всего виноват ты сам!

Мой бывший партнер Александр Рахилькин, узнав, что мы не пробились в финал из-за невыдержанности нашего игрока, нисколько не удивился. В клубе, по его словам, игроки ведут себя развязно, совершенно не следя за своим поведением. Неприятно слышать ругань в игровом зале и оскорбительные реплики в адрес партнеров. Нормального, человеческого общения к друг другу не получается. Именно это стало главной причиной прекращения игры в бридж в нашем клубе им самим. Мне нечего тут добавить. Вина в таком положении вещей в первую очередь лежит на мне, как председателе Правления клуба. Нам нужен новый председатель. Кто им станет решать всем членам клуба, но думаю, что лучшей кандидатуры, чем Семен Хазанов сегодня нет.

Честно говоря, мы не заслуживали выхода в финал чемпионата России. Как не заслуживала этого ни одна из команд Восточного полуфинала, кроме победителей из Расмуса. Когда, впервые в 1996 году мы играли в финале, Михаил Красносельский обронил, имея ввиду нас – зачем такие слабые команды приезжают на главное соревнование в стране. Тогда эти слова мне показались достаточно обидными, ведь, несмотря на то, что мы заняли последнее место, нам все же удалось выиграть 4 матча из 11.

В этом, как и в предыдущие годы, мы выступали в полуфинале не в сильнейшем составе и, если бы удалось победить, команда может быть усилилась нашей ведущей парой Матюшин-Рыскин. Но и в этом случае, максимум на что мы бы рассчитывали в финальном турнире – обойти в итоге 1-2 команды высшей лиги.

Теперь, когда эмоции и страсти поугасли, попробую рассказать, что же произошло в Восточном полуфинале командного чемпионата России этого года. Эти записки субъективная оценка подготовки и выступления нашей команды в главном, так получилось, соревновании сезона.

Как уже отмечалось от самарского бридж-клуба на соревнования чаще всего отправляются далеко не сильнейшие на данный момент игроки, а те кто захотел туда поехать. Вот и теперь только две пары Антипов-Ануфриев и Липкинд-Соболев сразу же заявили о своих претензиях на участие в полуфинале командного чемпионата России. Остальные, сильные по нашим меркам, пары либо ставили неприемлемые финансовые условия, либо никак не могли четко определиться в своих планах. В конце концов, сборную составили третья и пятая пары отбора. В связи с этим, а также с итогами нашего выступления и отношением к самарскому бриджу в целом со стороны бриджевой общественности страны, нам стоило бы пересмотреть вопросы финансовой политики внутри клуба.

Владимир Лотошников уже несколько лет назад предлагал распределять внутриклубные доходы согласно мастерским баллам набранных во время отборочного периода. Делая ставку на успешное выступление наших игроков на российских турнирах, я категорически возражал против этого, мотивируя это тем, что лучшие игроки, получив на руки определенную сумму, вряд ли захотят их потратить на турнир. Ведь оплачивать поездку придется из собственного кармана. Теперь, когда на любой даже маломальский успех в российских соревнованиях в ближайшее время нам вряд ли стоит рассчитывать, это предложение стоит признать весьма разумным. Интерес к любому делу подогревают престиж и деньги. В первую очередь, конечно, деньги. Если львиную долю доходов выплачивать в виде призовых, то думаю в клубе увеличится не только число играющих, но мастерство будет расти быстрее. Тем же из нас, кто хочет размять свои извилины на фоне лучших российских игроков, ничто не мешает поехать на любой из турниров, исходя из своих финансовых возможностей и амбиций. Что касается меня, я не собираюсь замыкаться только на внутриклубных соревнованиях, и хотя бы раз в году собираюсь отметиться на серьезном уровне.

В силу некоторых обстоятельств в Нижний Новгород мы отправились на машине. Выезд был намечен на три часа пополудни, но как обычно, что-то не сложилось и из города мы выехали только 17:30. В этот момент выяснилось, что я забыл дома паспорт, но, возвращаться – плохая примета, и наш путь продолжился практически без заминки. В дороге, обсуждая составы команд полуфиналистов, мы сошлись во мнении, что занять одно из двух призовых мест нам вполне по силам. Главными конкурентами считали команду Рискина и нижегородцев. Хотя прошлогодняя сенсация “Малыш” из Нижнего уже обеспечила себе место в финале и в этом турнире не принимала участие, думалось, что свое поле и, по всей видимости, неплохой уровень нижегородского бриджа должны сказаться на итогах полуфинала. Если в клубе есть крепкие мастера, то и остальные игроки волей-неволей прогрессируют.

Вячеслав Ильич, по своему обыкновению, затеял обсуждение торговли. Количество конвенций, применяемых парой Липкинд-Соболев, повергло меня в ужас. Некоторые из них, как признал он сам, еще ни разу не удалось опробовать на практике, но из своего арсенала их убирать не собирались. “Мы вычеркиваем только те конвенции, которые принесли нам плохой результат”. По-моему, число конвенций пары должно соответствовать реальной силе игроков. Часто бывает, что хорошая конвенция в неумелых руках становится опасным оружием, прежде всего, для самих обладателей такой экзотики. Мы с Артемом, хотя и держим в уме несколько умных конвенций, на практике предпочитаем действовать попроще. Главным оружием в предстоящей битве в Нижнем Новгороде мы избрали двухмастные входы от 4-4 на любое открытие противников 1 трефа. И, как показали дальнейшие события, это принесло нам львиную долю вистов. Привал по середине дороги отмечен был поздравлениями в мой адрес по случаю дня рождения. Так как Миша был за рулем, остаток “Мартеля” приберегли до приезда к месту соревнований. В Нижний прибыли в половину третьего ночи и долго плутали вокруг гостиницы, пытаясь ее отыскать. Наконец, секретное место было найдено. Вопросов с поселением, несмотря на отсутствие моего паспорта, не возникло и мы отпразновали поздний ужин. То ли утомительная дорога, то ли большое количество спиртного - день рожденья я начал отмечать с раннего утра - сон ко мне не шел. Промучившись до 7 часов, я решил прогуляться по окрестностям.

Хотя, Самару никак нельзя назвать чистым городом, но место вокруг нашей гостиницы выглядело крайне неприглядно; особенно поразил разрушенный фонтан возле Дворца Спорта, заполненный мусором. Дорогих магазинов и увеселительных заведений рядом не было, а цены на пиво, продукты и местные маршрутки были ниже самарских. Я был впервые в Нижнем и считал, что центр федерального округа должен был выглядеть солиднее. Впрочем, весьма вероятно, мы проживали далеко не в самом престижном районе города. Если бы кто из гостей Самары оказался где-нибудь на Безымянке или в Негритянском поселке, не думаю, чтобы он был в восторге от увиденного. Прогулка не принесла должного эффекта, голова была чугунная, поэтому пришлось прибегнуть к испытанному средству. 100 грамм пришлись как нельзя кстати – турнир должен стартовать с минуты на минуту.

Продолжение следует…